понедельник, 29 октября 2018 г.

Тюменские родители узнали все о детских кризисах


  Вчера, 24 ноября, в Тюмени состоялась лекция детского психолога Ольги Беловой о преодолении кризиса детского возраста.


  Тема оказалась очень актуальна. Диалог аудитории и лектора завязался с самого начала. Рассмотрели три вида кризиса и их признаки:
  • кризис года;
  • кризис трех лет;
  • кризис семи лет.

Стратегии взаимодействия:
  • один год — помогаем ребенку развивать речевое общение и познавать окружающий мир, не нужно на каждом шагу ограничивать ребенка;
  • три года — поощряем самостоятельность, используем игру, от прямых указаний стоит отказаться;
  • семь лет — включить ребенка в интеллектуальную деятельность, дать понимание, что не только через игру мы познаем мир. 

  На конкретных примерах зала разобрали проявления детского возрастного кризиса и варианты решения. Самым актуальным оказался вопрос о реакции на детскую истерику в общественном месте. Прежде всего нужно постараться переключить внимание ребенка, если это не помогает, то нужно обнять малыша и попытаться успокоить. Выделили основные моменты в поведении родителей для успешного прохождения кризиса:
  • спокойный тон;
  • терпение;
  • умение объяснять (не один раз);
  • умение следить за собой (дети все копируют).

«Очень активная и заинтересованная аудитория присутствовала на лекции, — рассказывает Ольга Белова. — Радует, что были и папы. Лекция прошла на позитиве. Посмеялись, пообщались, разобрали и обсудили волнующие родителей вопросы. Конечно все тонкости и нюансы не расскажешь за три часа, но направление движения задано. И всегда при возникновении вопросов о детских возрастных кризисах и не только можно обратиться в наш центр “Счастливое детство”».
  Также гости познакомились с тюменскими развивающими центрами для детей, получили информацию о занятиях, которые они предлагают. Список детских центров можно посмотреть по ссылке https://www.blogger.com/blogger. Кто-то здесь же определился с секцией для своего малыша. В перерыве творческие коллективы студий показали свои умения. Пока шла лекция, преподаватели студий занимались с детьми танцами, вокалом, рисованием. Каждому гостю подарили сертификат на одно пробное занятие.
 Участница лекции Маргарита Рудакова, мама двухлетнего Льва, поделилась своими впечатлениями:
«Я узнала много нового. Легко и понятно преподносит Ольга информацию, активно работает с аудиторией. Обсудили много важных вопросов, касающихся поведения родителей и ребенка в период кризиса. Отметила много моментов — как реагировать на истерики, как уметь настоять на своем. Самое главное — терпение и любовь к ребёнку. Очень ценно, что у Ольги есть онлайн-консультации. Так что в случае необходимости теперь знаю, куда обращаться. И здорово, что можно было прийти на мероприятие с детьми и оставить их с педагогами».
  Больше полезной информации о взаимодействии с вашим малышом, а также о направлениях работы центра “Счастливое детство” можно посмотреть в группе “ВКонтакте” и в Instagram.

Комментариев нет:

Отправить комментарий